15 Июня 2022

Илья Рогов, «АТОМДАТА»:  Нам удалось добиться самого низкого показателя  PUE в России

PUE — ключевой параметр энергоэффективности функционирования ЦОД. Он дает возможность операторам не только повышать показатели энергоэффективности, но и демонстрировать достижения в других сферах: рационально использовать «зеленую» энергию, снижать негативное влияние на окружающую среду, контролировать производительность ИТ-оборудования.

Какие еще существуют универсальные критерии оценки эффективности инфраструктуры ЦОД и что является важным конкурентным преимуществом при выборе коммерческого дата-центра, помог разобраться Илья Рогов, директор Санкт-Петербургского филиала «АТОМДАТА» (ЦОД Xelent), чей показатель PUE в 2021 году составил 1,28 и является самым низким в России на сегодня.


Помимо надежности, ключевой характеристикой современных ЦОД является эффективность использования энергии

CNews: Какую роль играют ЦОД в ИТ-отрасли и в стране?

Илья Рогов: Дата-центры, входящие в геораспределенную сеть ЦОДов «Росатома» — основа цифровой экономики России. Функционирующие на их базе ИТ-услуги играют важную роль в деятельности компаний и организаций. Во многих случаях они становятся основой производственных и бизнес-процессов. Поэтому от надежной и эффективной работы наших дата-центров зависит успех наших клиентов на рынке. А проблемы и перебои в такой работе чреваты серьезными финансовыми потерями.

CNews: Что, по-вашему, является ключевой характеристикой ЦОДа, метрикой его эффективности?

Илья Рогов: Помимо надежности, ключевой характеристикой современных ЦОД является эффективность использования энергии. Этому показателю уделяется все больше внимания. Неудивительно, ведь общее энергопотребление всех центров обработки данных в мире составляет около 1-2% от всего глобального потребления электроэнергии.

Индустрия ЦОДов постоянно развивается, они потребляют все больше и больше энергии. По оценкам, за последние 10-12 лет увеличение мощности ЦОДов в мире составило 6-8%. В России ситуация очень похожая.

Использование зеленых технологий позволяет не только сэкономить на электричестве, но и снизить стоимость инженерного оборудования, необходимого для функционирования центра обработки данных. Чем ниже уровень потребляемой центром обработки данных электроэнергии, тем меньше необходимо будет заплатить за источники бесперебойного питания, системы кондиционирования и другие элементы инженерной инфраструктуры.

Существует целый ряд показателей, используемых для оценки эффективности центров обработки данных и упрощающих сравнение отдельных объектов. Данный индикатор считается наиболее известным и широко используемым в РФ.

CNews: Что такое PUE и почему этот показатель важен при выборе ЦОД заказчиком?

Илья Рогов: Метрика PUE, впервые предложенная еще в середине «нулевых» инженерами Кристианом Белади из Microsoft и Крисом Мэлоуном из Google, впоследствии стала де-факто наиболее популярным инструментом измерения энергоэффективности центров обработки данных.

Коэффициент PUE отражает соотношение количества электроэнергии, расходуемой на обеспечение работоспособности всего электромеханического оборудования внутри дата-центра, и электричества, которое потребляется только ИТ-оборудованием внутри ЦОД (серверы, коммутаторы и системы хранения данных).

Изначально метрика предназначалась для внутреннего использования операторами дата-центров. Но сегодня коэффициент PUE применяется многими компаниями для рекламы собственных ЦОД и демонстрации их энергоэффективности потенциальным клиентам. Идеальный PUE приближается к единице. Средний показатель PUE в российских дата-центра находится в диапазоне от 1,5-1,8.

За последнее десятилетие операторы дата-центров по всему миру добились ошеломляющих успехов в области повышения энергоэффективности.

CNews: Какую пользу приносят эти метрики индустрии?

Илья Рогов: Несмотря на стремление многочисленных СМИ позиционировать индустрию ЦОД как один из локомотивов мирового энергопотребления, за последнее десятилетие операторы дата-центров по всему миру добились ошеломляющих успехов в области повышения энергоэффективности инфраструктуры и устойчивого развития — во многом благодаря всё более широкому применению вышеперечисленных метрик.

В недалеком прошлом перечень важнейших показателей эффективности ЦОД ограничивался такими индикаторами как время безотказной работы, физическая безопасность инфраструктуры и температура внутри машзалов.

Сегодня субъекты отрасли «вооружены» гораздо более надежным и целостным набором ключевых показателей эффективности, включая, помимо прочего, популярный PUE, ускоряющий сравнительный анализ нескольких серверных ферм, и новейший IUE, упрощающий оптимизацию инфраструктуры конкретного ЦОД.

CNews: На что еще влияет PUE?

Илья Рогов: PUE является не просто технологическим показателем, это демонстрация эффективности интегрированного инженерного решения, которое применено в дата-центре, показатель рачительности ведения хозяйства ЦОД. С помощью мелких деталей, таких как герметизация холодных и горячих коридоров, внимательное отношение к потокам воздуха и утечкам тепла и холода команде дата-центра удается продемонстрировать, что экономическая эффективность бизнеса корнями находится в инженерной среде, высокой квалификации персонала и внимательном отношении к ежедневному труду.

Низкий PUE позволяет снижать затраты на электроэнергию, направляя инвестиции в развитие бизнеса, инженерной инфраструктуры, снижение издержек и, в конечном счете, поддержание разумных рыночных цен для клиентов.

Низкий PUE означает:

  • правильность выбранного интегрированного инженерного решения при проектировании и строительстве дата-центра,
  • высокую квалификацию команды, обеспечивающую эксплуатацию объекта и безотказную работу всех элементов системы ЦОД,
  • правильный дизайн при размещении заказчиков, грамотное расположение оборудования клиентов в серверном модуле с соблюдением всех норм и правил,
  • индикатор правильного объекта при выборе ЦОДа инженерами клиента.

pue_dt

CNews: Поделитесь, пожалуйста, итогами года в области эксплуатации ЦОД Xelent.

Илья Рогов: На протяжении всего срока эксплуатации команде дата-центра Xelent удается повышать уровень энергоэффективности: среднегодовой показатель PUE в период с 2015 по 2020 год включительно был снижен с 1,45 до 1,26. Хотел бы также подчеркнуть при этом, что в расчет данного показателя включены абсолютно все энергозатраты ЦОДа, даже обеспечивающие жизнедеятельность офиса, персонала, затраты на бытовое и уличное освещение, системы безопасности.

Лучшие значения PUE за 2021 год удалось получить в январе, феврале, ноябре и декабре: показатель составил 1,23. Сложнее всего было обеспечить высокий уровень энергоэффективности в аномально жаркий для петербургского климата период с мая по сентябрь, когда среднемесячные температуры, по данным системы мониторинга погодных показателей Xelent, были на 4 — 8 °С выше, чем в 2020 году.

Достижение таких показателей PUE стало возможным благодаря сплоченной работе высококвалифицированной команды инженеров дата-центра, которым удалось добиться минимизации потерь при хладоснабжении оборудования клиентов. Самый низкий показатель PUE в России еще раз подтверждает эффективность технологического решения, которое было реализовано при создании ЦОД и значение наших собственных разработок и технологий, примененных в процессе эксплуатации.

www.cnews.ru

Top