01 Декабря 2022

«АТОМДАТА» приняла участие в форуме «Российская неделя ЦОД»

Представители компании «АТОМДАТА» приняли участие в форуме «Российская неделя ЦОД». Мероприятие проводилось в Москве и предстало для отрасли центров обработки данных, которая стремительно набирает обороты, масштабной площадкой, позволившей обсудить широкий спектр актуальных вопросов.

Российская неделя ЦОД

Помимо востребованных тематик пленарных заседаний, привлечения спикеров из числа лидеров рынка, организаторы в составе информационного агентства «Медиа Грус», генерального партнера «Концерна Росэнергоатом» и отраслевого партнера «Ассоциации участников отрасли Центров Обработки Данных», постарались создать атмосферу, располагающую к открытому диалогу. В ходе мероприятия обсуждались текущая ситуации в ИТ, геополитическое влияние, тенденции и вектор развития ЦОД.

На дискуссии «Коммерческие операторы центров обработки данных» поднимались вопросы работы с персоналом в период объявления частичной мобилизации, изменения логистических цепочек, обеспечения уровня технической поддержки со стороны ушедших с рынка вендоров и дополнительных мерах безопасности, предпринимаемых операторами дата-центров.

Российская неделя ЦОД

Заместитель генерального директора по коммерции АО «АТОМДАТА» Андрей Мотовников рассказал об оперативной реакции всего руководства компании на стремительные изменения.

Только за счет слаженной работы всего коллектива удалось избежать любых влияний на функционирование всех наших площадок. Состав команды почти никак не изменился, благодаря оперативным действиям HRслужбы. Логистические цепочки были оперативно перестроены, никак не отразившись на практически полной загрузке ресурсов дата-центров.  А предусмотренный на стадии проектирования и строительства «запас прочности» систем и мер безопасности ЦОД «Калининский», расположенный вблизи одноименной АЭС, не потребовал каких бы то ни было существенных модернизаций,

— отметил Андрей Мотовников.

Cloud-Сессия (развитие облачных продуктов и сервисов) развернулась вокруг еще более перспективной тематики развития облаков, где «АТОМДАТА» имеет значительный опыт реализации и предоставления услуг на базе катастрофоустойчивой и геораспределенной сети ЦОД.

Участники отметили, что сначала весны заметен рост запросов на облака от представителей российского бизнеса, находящихся за рубежом. Объяснили же это стремлением соотечественников вернуть домой поддерживаемые ими ИТ ресурсы, ранее размещенные в странах Прибалтики и Европы.

При этом также отметили рост интереса и со стороны государственного сектора, который в последнее время начал всерьез рассматривать гибридную архитектуру построения ИТ инфраструктуры, задействуя как локальные, так и аутсорсинговые ИТ ресурсы коммерческих облаков. Однако по-прежнему сегменты SOHO и SMB остаются основной целевой аудиторией коммерческих облаков.

Российская неделя ЦОД

Заместитель генерального директора по коммерции АО «АТОМДАТА» заявил о готовности компании к реализации проектов в партнерстве с другими участниками рынка и/или инвесторами для развития как внутри корпоративных ИТ решений и проектов, так и в интересах государственных структур и служб.

«Для этого «АТОМДАТА» обладает необходимыми компетенциями строительства, эксплуатации не только стационарных ЦОД любого масштаба, в т.ч. контейнерного или модульного исполнения для быстрого возведения, но и создания облаков с виртуализацией ресурсов для разных сегментов клиентов и выполнения всех работ»,

— подчеркнул Андрей Мотовников.

Top