8 Июня 2022

Итоги ЦИПР–2022: технологический суверенитет и практическое применение цифровых технологий

Итоги ЦИПР-2022: технологический суверенитет и практическое применение цифровых технологий.

Концерн «Росэнергоатом» (управляющая компания Электроэнергетического дивизиона Росатома) в очередной раз выступил партнером конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоялась 1-3 июня в Нижнем Новгороде.

Мероприятие традиционно объединяет лидеров цифровой трансформации из разных отраслей экономики. Ключевыми и сквозными вопросами повестки этого года стали вопросы импортозамещения, развития новых технологий и их практического применения в бизнесе и госсекторе.

Концерн «Росэнергоатом» поделился с участниками результатами последовательной работы по выстраиванию цифровой экосистемы на базе своих дочерних компаний. Создание партнерств и цепочек коопераций позволяет развивать центры компетенций в области импортозамещения в разных секторах деятельности, а также предлагать рынку технологически независимые цифровые и инфраструктурные решения, апробированные на площадках атомной отрасли.

Дмитрий Мяконькин, директор департамента инфраструктурных систем «КОНСИСТ–ОС» (ИТ–интегратор и центр цифровых компетенций Концерна «Росэнергоатом») принял участие в панельных дискуссиях, посвященных вопросам кибербезопасности и облачным технологиям.

Ограничения поставок инженерного и ИТ-оборудования, а также программного обеспечения, подтвердили правильность нашего курса на развитие собственных цифровых продуктов и движения в сторону создания импортонезависимых решений.  Мы были готовы к данному сценарию развития событий. Кибербезопасность, так же как и защищенные облачные решения, в нашей отрасли сегодня просто невозможны без конкурентоспособного импортозамещения. Концерн является активным участником реализуемой государством политики по насыщению отечественного рынка импортонезависимыми цифровыми продуктами,

— отметил Дмитрий в своем выступлении.

Сергей Немченков, генеральный директор «Атомдата–Центр» (интегратор и оператор дата–центров Росатома) поделился на площадке ЦИПР планами строительства новых ЦОД, особенностями работы геораспределенной сети дата–центров Росатома и ее роли в меняющихся бизнес-процессах.

Аккумулируя большой опыт в отрасли и экспертизу с коммерческого рынка, Концерн готов обеспечить технологическую независимость с упором на отечественные цифровые решения на базе собственной сети высокозащищенных дата-центров», - отметил он в общении с представителями СМИ,

— отметил он в общении с представителями СМИ.

Top