03 Мая 2023

Компания «АТОМДАТА» получила награду от Национальной премии «ЦОДы.РФ»

В конце апреля, в Москве прошла торжественная церемония награждения по итогам 7-ой ежегодной Национальной премии «ЦОДы.РФ». Престижный конкурс среди компаний и экспертов российского рынка дата-центров организован компаниями «Медиа Грус» и «Anyline». Мероприятие традиционно собрало всех, кто строит, проектирует и эксплуатирует дата-центры различного формата, развивает и продает облачные сервисы.

ЦОД Xelent, входящий в геораспределенную и катастрофоустойчивую сеть центров обработки данных группы компаний «АТОМДАТА», в этом году стал победителем в специальной номинации «Лучший коэффициент PUE для ЦОД в РФ» за достижение рекордного значения коэффициента - 1,28. Это самый низкий показатель в России, при среднем уровне значения по отрасли от 1,5 до 1,8.

PUE – Power Usage Effectiveness, данный показатель демонстрирует отношение электрической энергии, потребляемой дата-центром, к энергии, которая расходуется непосредственно IT-оборудованием.

Самый низкий коэффициент PUE в России – результат работы всей команды и подтверждение высокой эффективности технологического решения, которое было реализовано при создании дата-центра и поддерживается на протяжении всего периода эксплуатации,

- отметил Илья Рогов, директор филиала «АТОМДАТА» в Санкт Петербурге.

Компания «АТОМДАТА» получила награду от Национальной премии «ЦОДы.РФ»

ЦОД Xelent построен в 2014 году в Санкт–Петербурге по технологии greenfield, является одним из крупнейших на Северо-Западе России, вмещая более  тысячи стоек с мощностью от 5 КВт, и сегодня продолжает демонстрировать наиболее эффективные показатели использования электроэнергии.

Еще на этапе проектирования объекта, с учетом строительства нового здания, были реализованы передовые технические решения, важнейшим из которых стала система охлаждения – на основе непрямого FreeCooling, впервые реализованная в России. Данный подход предусматривает поддержание климатического режима ЦОД в холодное время года путем естественного охлаждения, что очень эффективно в условиях Санкт–Петербурга, где среднегодовая температура составляет ~ 6,3 °C.

Free Cooling позволяет более экономно расходовать электроэнергию для работы компрессоров. При этом забор уличного холодного воздуха осуществляется через фильтрующие установки, препятствующие проникновению частиц пыли внутрь серверных залов.

Во многом именно энергоэффективность дата-центров позволяет «АТОМДАТА» оставаться одним из лидеров на рынке ЦОД, строить и развивать бизнес предоставляя клиентам эффективные коммерческие и технологические условия.  

Команда «АТОМДАТА» благодарит организаторов Национальной премии «ЦОДы.РФ» за признание и поддержку энергоэффективных систем ЦОДостроения.

Top