06 Декабря 2021

Концерн "Росэнергоатом" выпустил новую книгу о центрах обработки данных.

Концерн "Росэнергоатом" выпустил новую книгу о центрах обработки данных.

Концерн "Росэнергоатом", управляющая компания Электроэнергетического дивизиона Росатома, выпустил новую книгу "Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт" в рамках цикла изданий, посвященных цифровизации.

Ранее были опубликованы книги "Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт" и "Цифровой двойник", посвященные обзору цифровых технологий и цифровых двойников. Авторы новой книги — Александр Прохоров, специалист в области информационных технологий, и Салават Рахматуллин, генеральный директор "Атомдата-Иннополис" (дочерняя компания Концерна "Росэнергоатом"). Научные редакторы — Константин Королев, разработчик отраслевых образовательных инициатив и лектор профильных тренингов по построению и эксплуатации дата-центров, и Игорь Дорофеев, Президент Ассоциации участников отрасли ЦОД.

Нарастающие темпы цифровизации разных отраслей формируют большие массивы данных. Сегодня успешное функционирование практически любого бизнеса зависит от надежности функционирования центров обработки данных, в связи с чем спрос на услуги ЦОД будет только расти.

Новая книга — одна из первых в России подробно раскрывает тему индустрии дата-центров для широкого круга читателей. В книге отобраны наиболее важные тенденции, связанные с проблематикой отрасли ЦОД: обзор глобального и российского рынка, история становления отрасли, основные принципы строительства и эксплуатации центров обработки данных. Авторы провели оценку технологических и бизнес трендов рынка ЦОД на ближайшие 5–10 лет, что делает книгу актуальной не только для технических специалистов, но и для руководителей, маркетологов и специалистов по продажам.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна "Росэнергоатом":

"Росэнергоатом" выступает оператором Программы создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров Росатома. Нам удалось структурировать наш масштабный практический опыт и накопленные знания, связанные с анализом рынка, выбором площадок, проектированием, строительством и эксплуатацией ЦОД в одной книге. Надеюсь, что она будет интересна для широкого круга читателей, интересующихся как технологиями, лежащими в основе построения ЦОД, так и задачами прогнозирования рынков, формирующихся вокруг бизнесов, связанных с центрами обработки данных."

Ссылка для скачивания книги "Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт": https://digitalatom.ru/data-center-book

Top