16 Марта 2023

Концерн «Росэнергоатом» выпустил новую книгу о технологии искусственного интеллекта

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) выпустил книгу «Искусственный интеллект. Анализ, тренды, мировой опыт». Это четвертая книга цикла бесплатных изданий, посвященных цифровизации, в который уже вошли книги «Цифровая трансформация. Анализ, тренды, мировой опыт», «Цифровой двойник» и «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт».

Михаил Лысачев
Александр Прохоров
ИСКУССТВЕННЫЙ
ИНТЕЛЛЕКТ

Авторы новой книги – Михаил Лысачёв, генеральный директор КОНСИСТ-ОС (дочерняя компания Концерна «Росэнергоатом»), и Александр Прохоров, специалист в области информационных технологий. Научным редактором выступил Денис Ларионов, руководитель отдела искусственного интеллекта частного учреждения по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом»), эксперт фонда Сколково по искусственному интеллекту.

В книге авторы доступным языком раскрывают определения искусственного интеллекта, предпосылки его появления, алгоритмы машинного обучения, аппаратные подходы к созданию систем ИИ, проблемы создания сильного ИИ, вопросы экономики, политики, этики и многие другие. Особое внимание в книге уделяется опыту применения и развития технологий искусственного интеллекта в мире и России, в том числе, в атомной отрасли.

Авторы комплексно рассматривают тематику ИИ от технических вопросов, связанных с методами и ИИ-технологиями, до вопросов, касающихся применения ИИ-систем, их проектирования и необходимой для этого бизнес-аналитики разного уровня.

Книга будет интересна как ИТ-специалистам, так и менеджерам разного уровня, перед которыми встает задача познакомиться с современными технологиями ИИ, чтобы оценить возможности их внедрения в своих организациях или просто повысить свой профессиональный уровень.

Сегодня, когда российские предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ, такое издание будет также очень полезно для преподавателей ИТ и ИИ-специальностей, студентов, и аспирантов, обеспечивая их необходимыми знаниями для повышения квалификации и помогая в выборе будущей специальности на российском ИТ-рынке.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора –директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом», курирующий направление цифрового развития Электроэнергетического дивизиона Росатома, отметил:

Сегодня искусственный интеллект является драйвером развития для многих отраслей, а в обозримом будущем существенно изменит жизнь большинства людей. Огромному числу управленцев, бизнесменов, инженеров приходится практически ежедневно обсуждать вопросы, связанные с внедрением ИИ-проектов, анализом инвестиций, разбираться в крайне широкой теме бизнеса, ассоциированного с искусственным интеллектом. Авторам новой книги удалось обработать огромные массивы тематической информации и создать высокоуровневый обзор, где в доступном и наглядном формате структурирована вся актуальная аналитика, основные термины и описание технологий, необходимые для понимания ИИ-рынка.

Бесплатно скачать книгу можно по ссылке: https://digitalatom.ru/knowledge

Top